Quanto custa viajar para o Jalapão? Quanto dinheiro preciso?

Como destino de ecoturismo e aventura, o Jalapão tem uma logística completamente diferente de viagem, e por isso muitas pessoas se perguntam se é caro ir para lá. Bem, talvez para um destino brasileiro não seja o mais barato que você vai encontrar. Mas eu posso dizer com propriedade que o custo benefício vale muito! O Parque Estadual do Jalapão tem paisagens lindas, águas cristalinas, dunas… Fora a cachoeira da velha e a cachoeira da formiga. Então prepare-se, nesse texto vou fazer um resumão de quanto custa viajar para o Jalapão indo com uma agência, como eu fiz, destacando ainda alguns dos principais atrativos.

++ Onde fica o Jalapão exatamente
++ Não deixe de conhecer a Cachoeira da Formiga

quanto custa viajar para o Jalapão
Jalapão: a terra dos fervedouros!

O QUE FAZER NO JALAPÃO?


Vamos começar pelo básico: Jalapão é para quem gosta de natureza, fazer caminhadas, tomar banho de cachoeira, passear pelas dunas do destino e ver o entardecer… Isso sem falar nos famosos fervedouros que a cada mergulho dão um up na nossa energia.  Cada dia do roteiro é uma surpresa, principalmente se for sua primeira vez por lá. Mas confesso que eu já fui algumas vezes e sigo me apaixonando por cada cantinho novo. Vá preparado para dias de calor e sol, com roupas confortáveis na mala, e aproveite sem medo.

QUANTO CUSTA VIAJAR PARA O JALAPÃO POR CONTA PRÓPRIA?


Se sua pergunta é quanto custa viajar para o Jalapão por conta própria, já te economizo tempo em dizer que não encontrará nesse texto 😂 Sendo muuuuuito sincera! Depois de entender a logística de uma viagem para lá, eu nunca cogitaria ir sem uma agência. As estradas são de terra batida e bem esburacadas, não há sinalização com placas e o sinal de telefone não pega no caminho, só para começar.

Se você não é local do Tocantins, eu acho até irresponsável fazer uma viagem por conta no Jalapão, e em outro texto vou explicar com mais detalhes o porque. Mas seja como for, Acho que vale conferir o texto do Pé na Estrada que faz uma estimativa sobre quanto sairia uma viagem por conta própria para lá, para matar sua curiosidade 😉

QUANTO CUSTA UM PACOTE JALAPÃO 3 DIAS OU MAIS


Indo com uma agência, esse texto de quanto custa viajar para o Jalapão fica um pouco mais simples, pois você basicamente vai ter que escolher quantos dias vai ficar, ver o que está incluso no seu pacote e calcular os gastos extras. Eu viajei com a Jalapão 100 Limites, uma das agências mais bacanas da região por oferecer serviços de qualidade e com praticamente tudo incluso.

Vocês precisam ficar de olho na “pegadinha” do preço no Jalapão, gente. Muitas agências oferecem preços mais baixos, você fecha seu pacote e quando chega lá descobre que tem um monte de coisa extra para pagar.

As entradas dos atrativos, por exemplo, custam uma média de R$20,00 a R$30,00. Se você visita 3 fervedouros em um dia já sai R$90,00 a mais que não estava na sua conta. Tem que ficar atento também se as hospedagens e alimentação estão inclusas, além do transfer de Palmas para começar seu passeio.

Os Pacotes da Jalapão 100 Limites tem as seguintes médias de preço:

  • 3 dias (2 noites) no Jalapão – R$1.680,00
  • 4 dias (3 noites) no Jalapão – R$1.980,00
  • 5 dias (4 noites) no Jalapão – R$2.380,00

FERIADOS: Os valores nos feriados sobem um pouquinho, e a empresa pode variar seus preços com o tempo. Essa é uma média para ajudar no seu orçamento!

E para ajudar você a pagar menos no seu pacote no Jalapão, eu ofereço aos meus leitores 5% de desconto, olha que maravilha!! 😁 É só preencher o formuláro abaixo pedindo um orçamento para garantir seu desconto no Jalapão!

Faça aqui a cotação com a agência Jalapão 100 Limites e garanta nosso desconto especial! Basta preencher o formulário abaixo:

O QUE ESTÁ INCLUSO NO PACOTE


O melhor de fechar pacotes assim é já sair de casa com tudo resolvido. No destino, é só aproveitar mesmo, pois toda a parte logística e organizacional fica por conta da agência. Dica: quem quiser curtir o destino com mais calma pode pedir o orçamento de quanto custa viajar para o Jalapão no roteiro de 5 dias e 4 noites, que foi o que fiz. Ele contempla os melhores atrativos da região e sua viagem fica ainda mais completa!

Nestas opções que comentei acima têm até parte da alimentação incluída, além do guia e transporte:

  • Hospedagens no Jalapão
  • Transfer de Palmas até o Jalapão
  • Alimentação (café, almoço, jantar e lanches no trajeto)
  • Água e refris durante o trajeto
  • Entrada dos atrativos
  • Guia e motorista

O que não inclui:

  • Bebidas no almoço e jantar
  • Bebidas alcoólicas
  • Hotel em Palmas

PASSAGEM AÉREA PARA PALMAS


Para explorar o Jalapão o aeroporto mais próximo é o de Palmas. Saindo de São Paulo há poucos voos diretos para lá, e comprados com antecedência podem sair por R$400,00 ou menos. Na época de feriados, como muitos viajam, o preço sobe, claro.

Se você mora em Brasília, um voo para Palmas sai a pechincha de R$200,00 com taxas! Saindo do Rio, BH ou Porto Alegre, os preços flutuam na faixa entre R$400 e R$500.

Passagem de São Paulo até Palmas – média de R$400,00 por pessoa

TRANSFER DO AEROPORTO ATÉ PALMAS


Muitas pessoas esquecem de colocar no orçamento de quanto custa viajar para o Jalapão os valores para sair do aeroporto. Seja de transfer, táxi ou busão, não deixa de ser um custo! Já fica a dica: a diferença de valores do Uber e táxi nesse trajeto é enooooorme! Uma corrida para o centro sai em torno de R$80,00 de táxi, enquanto no Uber você paga uma média de R$30,00.

Uber do aeroporto até o centro de Palmas – média de R$30,00 o trecho

cachoeira da formiga Jalapão
Cachoeira da Formiga: mais um atrativo que você vai visitar no Jalapão

HOSPEDAGEM EM PALMAS


Independente do horário do seu voo, pelo menos menos uma noite em Palmas você vai ter que ficar. Os passeios saem super cedinho, entre 6:00 e 7:00 da matina, então você já precisa estar em Palmas um dia antes de começar seu pacote no Jalapão.

Eu indico dormir uma noite na volta também, já que você vai voltar pro centro de Palmas entre 18:00 e 19:00 no último dia. Pegar um voo à noite pode ser arriscado, caso aconteça qualquer problema na viagem. Você não pode esquecer que as estradas do Jalapão são de terra, o trajeto é sofrido não só para você, mas também para os carros. Na minha viagem deu tudo certo 🙌🏻 mas não é incomum os carros quebrarem pelo caminho..

Eu me hospedei no Hotel Castelo, que é super central, mas beeeeem simples. Os quartos custam na média de R$130,00. Se você procura algo mais novinho, indico o MAC Hotel ou o 4 estrelas Girassol, com diárias a R$190,00.

Média de hotel 4 estrelas bem localizado – R$380,00 para o casal por 2 noites

GASTOS COM BEBIDAS E EXTRAS


Para finalizar, a média de preços das bebidas no Jalapão é de R$5,00 por refri. Existem algumas paradas onde você pode comprar sorvetes de frutas do cerrado por R$7,00 e as cervejas na cidade custam R$8,00. Mas esse é um gasto que você pode ou não consumir..

Lembre-se que você pode acabar gastando com algum artesanato ou lembrancinha de capim dourado – muito típico por aqui – no caminho. Leve uma graninha extra para imprevistos, mas nada além de R$20 ou R$30 por dia e por pessoa! 😉

CONHECE AS VANTAGENS DE TER SEGURO VIAGEM NO BRASIL?


Ué, Thaís, se estou viajando dentro do meu próprio país e tenho plano de saúde, para que preciso de seguro de viagem? Pode parecer besteira, mas muita gente não dá atenção para as inúmeras vantagens de contratar um seguro viagem mesmo viajando pelo Brasil. Se você estiver a mais de 100 km de distância da sua casa o Seguro já é válido e pode cobrir despesas como extravio de mala, assistência jurídica (caso você bata um carro, por exemplo), assistência funeral e até indenização por falecimento, que seu plano de saúde não cobre. Já pensou nisso?

Um seguro viagem no Brasil costuma custar uma média de R$30,00 para 1 semana de viagem somente. Eu nunca viajo sem, porque o valor é muuuuito baixo para garantir minha tranquilidade!

Seguro Viagem: Brasil
GTA BRASIL 18 GTA BRASIL 18 Assistência médica R$ 18.000 Bagagem extraviada R$ 600 R$ 4/dia*
APRIL 15 Brasil Basic APRIL 15 Brasil Basic Assistência médica R$ 15.000 Bagagem extraviada R$ 1.000 R$ 4/dia*
ITA 18 NACIONAL ITA 18 NACIONAL Assistência médica R$ 18.000 Bagagem extraviada R$ 300 (COMPLEMENTAR) R$ 21/dia*

E ainda vou te dar uma dica de ouro: você já pensou em mudar seu plano de saúde para a categoria Estadual ao invés de Nacional?  Geralmente eles custam metade do preço dos nacionais e você pode viajar dentro do Brasil com seguro viagem. Desde que fiz isso, economizei mais de R$2.000 ao ano 😉

AFINAL, QUANTO CUSTA VIAJAR PARA O JALAPÃO?


Calculando todo esse orçamento para um casal viajando por 7 dias (2 em Palmas + 5 no Jalapão) você vai gastar mais ou menos o que está nesta tabelinha abaixo. Some ao valor a graninha extra e o valor do seguro viagem escolhido para ter o preço final 😀

quanto custa viajar para o Jalapão

E aí, você acha que uma viagem para o Jalapão custa caro?

LEIA MAIS

18 Comentários

  1. Muito bom as dicas. Eu já moro no Tocantins a 380km de palmas e quero voltar no jalapão. (Quando eu fui ainda nem era turístico assim e não deu tempo de conhecer varios lugares) Você sabe dizer se em ponte alta a gente encontra guia? Pq acho que alugando um carro traçado em palmas deve ficar mais em conta.

  2. Muito bom as dicas. Eu já moro no Tocantins a 380km de palmas e quero voltar no jalapão. (Quando eu fui ainda nem era turístico assim e não deu tempo de conhecer varios lugares) Você sabe dizer se em ponte alta a gente encontra guia? Pq acho que alugando um carro traçado em palmas deve ficar mais em conta.

  3. Boa tarde Thais, tudo bom? Queria confirmar o total informado sobre o custo do pacote de 7 dias em seu post. Somando aqui vi que seria 5.762,00, e nao 6.762,00…correto? Por sinal obrigado pelo post, estou me orogramando p ir visitar Jalapão suas fotos ficaram tops.
    Gde ABS.
    Henderson

    • Henderson, existe um motivo porque eu escrevo em blog e não to trabalhando na bolsa de valores…. hahahahaha
      Tu ta certíssimo! Vou alterar 😉

  4. Boa tarde Thais, tudo bom? Queria confirmar o total informado sobre o custo do pacote de 7 dias em seu post. Somando aqui vi que seria 5.762,00, e nao 6.762,00…correto? Por sinal obrigado pelo post, estou me orogramando p ir visitar Jalapão suas fotos ficaram tops.
    Gde ABS.
    Henderson